PARTIES TERMINÉES

Les Diadoques  Diplomacy  Ecodip  Full Métal Planète  Galaxy  Grandes Invasions  Machiavelli  Méditerranée Antique  Midway  Sengoku  Symmachia  Tétrarchie 


Partie abandonnée

ELGOYHEN Ludovic
LAMATABOIS Gilles
MAHE Erwann
TABUTAUD Stéphane
TRONCET Emmanuel
TRONCET Nathalie

Arbitre(s)
MAHE Loïc

Début : mars 2001
Fin : avril 2002

Partie abandonnée

BARTHELEMY Rémi
BOURLATCHKA Serge
BOURLATCHKA Pierre
ELGOYHEN Bruno
ELGOYHEN Ludovic
ROZEC Jean-Guillaume

Arbitre(s)
MAHE Loïc

Début : juillet 2001
Fin : avril 2002

Victoire : Ptolémée

TABUTAUD Stéphane
GERARDIN Mathieu
GROLLEAU Anthony
MICHEL Sylvain
THENENON Antoine
TRONCET Emmanuel

Arbitre(s)
MAHE Loïc

Début : juillet 2001
Fin : novembre 2002

Victoire : Cassandre

MAURIAL Alain
DE CARLI Henri-Nicolas
LOZANO Christel
MORETTI Cédric
SITZIA Patrick
TRONCET Nathalie

Arbitre(s)
TRONCET Emmanuel

Début : novembre 2001
Fin : juin 2003

Victoire : Cassandre

LAYDU Eric
CHOUKROUN Yann
HILLAIREAU Emmanuel
MAHE Loïc
ROY Jérôme

Arbitre(s)
TABUTAUD Stéphane

Début : mai 2002
Fin : juillet 2003
Les Diadoques 6

Nullité : Antigone, Eumène

COTTEREAU Roger
HUMBERT Guy
AGNAN Mickaël
BOIS Samuel
CARRE Jérôme
LANSON Richard
MAHE Erwann
TRONCET Emmanuel

Arbitre(s)
MAHE Loïc

Début : juillet 2002
Fin : juillet 2004
Les Diadoques 7

Nullité : Cassandre, Séleucos

MAHE Loïc
ROY Jérôme
GUILHEM Jean-Pierre
MAHE Erwann
MORETTI Cédric
SUBASIC Sacha

Arbitre(s)
LANSON Richard

Début : septembre 2002
Fin : décembre 2003
Les Diadoques 8

Victoire : Cassandre

TRONCET Emmanuel
BOUVARD Cyril Yann
GAREL Erik
HOERLE Stéphane
MORETTI Cédric
OOGE Christophe
PONT Yannick
TRONCET Nathalie

Arbitre(s)
MAHE Loïc
ROY Jérôme

Début : mai 2003
Fin : août 2005
Les Diadoques 9

Victoire : Cassandre

PASERO Mathieu
GOUTIER Laurent
NIHOUL Yvan
POISSON Sébastien
PONT Yannick
ROY Jérôme
SPLET Antoine
THEOBALD Régis

Arbitre(s)
HUMBERT Guy
MORETTI Cédric

Début : octobre 2003
Fin : décembre 2005
Les Diadoques 10

Nullité : Séleucos, Lysimaque

MERKLEN Philippe
PECILE Jean Claude
DUVAL Olivier
EBERSOHL Philippe
MAHE Loïc
MORETTI Cédric

Arbitre(s)
GAREL Erik

Début : octobre 2003
Fin : août 2004

Victoire : Ptolémée

HOERLE Stéphane
CARRE Jérôme
MORETTI Cédric
NIHOUL Yvan
PASERO Mathieu
POISSON Sébastien

Arbitre(s)
MERKLEN Philippe

Début : décembre 2003
Fin : septembre 2004
Les Diadoques 12

Victoire : Cassandre

HUMBERT Guy
BOUVARD Cyril Yann
CURON Nicolas
DUVAL Olivier
NIHOUL Yvan
ROMAGNAN Renaud
SOUDEE Laurent
THEOBALD Régis

Arbitre(s)
MAHE Loïc

Début : novembre 2004
Fin : février 2006
Les Diadoques 13

Victoire : Séleucos

BOUVARD Cyril Yann
BAGARA Pierre
CURON Nicolas
DUPOND Joachim
HERVOUET Jean-philippe
SPLET Antoine

Arbitre(s)
GAREL Erik

Début : février 2005
Fin : novembre 2005
Les Diadoques 14

Victoire : Antigone

JACOB Yann
CASTAGNIER Frédéric
DETICHE Eric
FORST Bernard
GOT Jean philippe
LAYDU Eric
MAHE Loïc

Arbitre(s)
TRONCET Emmanuel

Début : mars 2006
Fin : octobre 2006
Les Diadoques 15

Victoire : Lysimaque

BOIS Samuel
DOBA Serge
LAYDU Eric
MADEC Jacky
MORETTI Cédric
SIGAUDO Fabien

Arbitre(s)
GAREL Erik

Début : janvier 2007
Fin : novembre 2007
Les Diadoques 16

Victoire : Eumène

TRONCET Emmanuel
CURON Nicolas
DIEZ Patrick
EYMERY Alain
LAYDU Eric
MORETTI Cédric

Arbitre(s)
MAHE Loïc

Début : octobre 2007
Fin : avril 2009
Les Diadoques 17

Nullité Antigone Eumène

LAYDU Eric
MAHE Loïc
CURON Nicolas
GRIMAL Stéphane
HOERLE Stéphane
THEOBALD Régis

Arbitre(s)
TRONCET Nathalie

Début : octobre 2008
Fin : avril 2011
Les Diadoques 18

Victoire de Cassandre

THEOBALD Régis
DA COSTA Nicolas
DIEZ Patrick
DOBA Serge
GRIMAL Stéphane
TRONCET Nathalie

Arbitre(s)
TRONCET Emmanuel

Début : février 2009
Fin : février 2011
Les Diadoques 19

Nullité Eumène Séleucos

COTTEREAU Gérard
MORETTI Cédric
CHEVROT Joseph
FAUCHON Jean-louis
JACOB Yann
LAYDU Eric
SIOBUD Jérôme

Arbitre(s)
MAHE Loïc

Début : novembre 2009
Fin : avril 2011
Les Diadoques 20

Victoire : Eumène

BULCKE David
BURGDORF Martin
CARNAT Bertrand
CHOUKROUN Yann
DIEZ Patrick
THEOBALD Régis

Arbitre(s)
HUMBERT Guy

Début : janvier 2014
Fin : janvier 2015
Diplomacy 1

Victoire : Turquie

MONNIER Christian
ARTAULT Alexandre
DAOUT Sacha
FONTAINE Jérôme
MOREAUX Stéphane
OLCZYK Alexandre
OLIVIER Patrick
PARIS Thomas
SALABERT Yannick

Arbitre(s)
HUMBERT Guy

Début : novembre 2001
Fin : février 2003
Diplomacy 2

Victoire : Turquie

GRENON Sylvain
AGOSTINI Alain
BEUVE Alexis
BLINTZOWSKY Edouard
BOIS Samuel
BOUGRINA Ludmila
CHEVALIER Patrick
LE PROVOST Bruno
MERIOT Vincent
OLIVIER Patrick
OSTARENA Roland
ROUSSELET Jean Michel
TORREILLES Frédéric
VACHEL Jean

Arbitre(s)
HUMBERT Guy

Début : janvier 2002
Fin : février 2004
Diplomacy 3

Nullité : France, Autriche, Allemagne

DESCAMPS Tanguy
GRENON Sylvain
MESNIL Olivier
BALANANT Fabrice
DUPUY Vincent
MAHE Loïc
SIBIRIL Jean Marc
ZUBER Lionel

Arbitre(s)
HUMBERT Guy

Début : avril 2002
Fin : juillet 2003
Diplomacy 4

Nullité : Russie, Angleterre

JANSSENS Guy
SUBASIC Sacha
BARDIN Nicolas
CASTELIN Christophe
COUTURIER Luc
DAOUT Sacha
DEVOLI Gérard
FRANCOIS Yann
LE PROVOST Bruno
MONNIER Johan
MUSCAT Thierry
RENAUX Gaël
ROCTON Stéphane

Arbitre(s)
OLCZYK Alexandre

Début : mai 2002
Fin : septembre 2003
Diplomacy 5

Victoire : Allemagne

HUMBERT Guy
BOUGRINA Ludmila
HEINRICH Aurélien
JANSSENS Guy
MAHE Loïc
MONNIER Christian
SALABERT Yannick

Arbitre(s)
BOIS Samuel

Début : juin 2002
Fin : décembre 2003
Diplomacy 6

Victoire : Turquie

PETEIN Arnaud
BOIS Samuel
DESCAMPS Tanguy
HEINRICH Aurélien
LEMIEUX Alex
MESNIL Olivier
MORETTI Cédric
ROGIC Mileta
ROY Jérôme
SIBIRIL Jean Marc
SOUDEE Laurent
TRUDEL Sébastien
VACHEL Jean
VAN TROYS Héloïse
VIGUIER François

Arbitre(s)
HUMBERT Didier

Début : septembre 2002
Fin : mars 2005
Diplomacy 7

Victoire : France

OLCZYK Alexandre
CHEVALIER Patrick
JANSSENS Guy
LE PROVOST Bruno
PONCELET Julien
SUBASIC Sacha
VIGUIER François

Arbitre(s)
MAHE Loïc

Début : octobre 2002
Fin : janvier 2004
Diplomacy 8

Nullité : Allemagne, Italie

CHOFFAT Stéphane
DETICHE Eric
BARBEITOS Jean Pierre
GUILBERT Jean
GUILHEM Jean-Pierre
LECAILLON Vincent
LOZANO Christel
MORETTI Cédric
OOGE Christophe
VIGUIER François

Arbitre(s)
BOIS Samuel
HUMBERT Guy

Début : décembre 2002
Fin : janvier 2005
Diplomacy 9

Nullité : Angleterre, Allemagne, Turquie, Italie

BALANANT Fabrice
BALANANT Ronan
CORVEZ Sandrine
HUMBERT Didier
BRABANT Pierre-Marc
DEVOLI Gérard
VIGUIER François

Arbitre(s)
GUILHEM Jean-Pierre

Début : février 2003
Fin : janvier 2004
Diplomacy 10

Nullité : France Russie Turquie

FONTAN Olivier
MERIOT Vincent
MUSCAT Thierry
CHOFFAT Stéphane
LUCEL Fabrice
MONNIER Christian
MONNIER Ronald

Arbitre(s)
GUILHEM Jean-Pierre

Début : juin 2003
Fin : mars 2004
Diplomacy 11

Victoire : Russie

JANSSENS Guy
CULLIN Jérôme
GUILBERT Jean
HUMBERT Didier
MONNIER Christian
ROUSSELET Jean Michel
ROY Jérôme

Arbitre(s)
HUMBERT Guy
LECOINTRE Gabriel

Début : février 2004
Fin : février 2005
Diplomacy 12

Nullité : Autriche Russie

CULLIN Jérôme
ROUSSELET Jean Michel
D'INVERNO Dominique
DAOUT Sacha
MERIOT Vincent
MORETTI Cédric
VAN TROYS Héloïse

Arbitre(s)
HUMBERT Guy
LECOINTRE Gabriel

Début : avril 2004
Fin : octobre 2004
Diplomacy 13

Nullité : Angleterre, Italie, Russie, Turquie

D'INVERNO Dominique
DESCAMPS Tanguy
JAMOUL Pascal
MABILLE Georges
COUTANCEAU Sébastien
JANSSENS Guy
PALLU Eric-Olivier
PETEIN Arnaud

Arbitre(s)
MAHE Loïc

Début : mai 2004
Fin : décembre 2004
Diplomacy 14

Nullité : Italie, Turquie

CANNEEL Daniel
SCHEPERS Jean-François
DAOUT Sacha
JANSSENS Guy
LE BRIS Dominique
MABILLE Georges
MOUGIN Jérôme
SOUDEE Laurent

Arbitre(s)
PETEIN Arnaud

Début : septembre 2004
Fin : juin 2005
Diplomacy 15

Nullité : Angleterre, Russie

DAOUT Sacha
JANSSENS Guy
GANNEVALLE Eric
GUILBERT Jean
HULS Jeremy
MOUGIN Jérôme
SALMON Marc
SCHEPERS Jean-François
YOUNG Frédéric

Arbitre(s)
HUMBERT Guy
LECOINTRE Gabriel

Début : novembre 2004
Fin : décembre 2005
Diplomacy 16

Victoire : Turquie

JASPARD Mathieu
AUDUC Frédéric
GOCHEL François
LAGUARDA Guilhem
RACHOVITCH Yoni
RADOSEVIC Grégory
SALMON Marc

Arbitre(s)
FONTAINE Jérôme

Début : décembre 2004
Fin : octobre 2005
Diplomacy 17

Nullité : Allemagne, Turquie

HULS Jeremy
SCHEPERS Jean-François
JAMOUL Pascal
LAGUARDA François
LE PROVOST Bruno
MABILLE Georges
VAN TROYS Héloïse

Arbitre(s)
GUILHEM Jean-Pierre

Début : janvier 2005
Fin : juillet 2005
Diplomacy 18

Nullité : Allemagne, Turquie

D'INVERNO Dominique
JAMOUL Pascal
DESCAMPS Tanguy
DUPOND Joachim
JASPARD Mathieu
LE BRIS Dominique
LEFEBVRE Laurine

Arbitre(s)
OLCZYK Alexandre

Début : février 2005
Fin : avril 2006
Diplomacy 19

Nullité : Autriche, Turquie

JANSSENS Guy
KASPERCZAK Martin
ARNOULD Olivier
BOUGRINA Ludmila
GOCHEL François
GOLIEZ Serge
GUILBERT Jean
LENORMAND Gerald
MERIOT Vincent
OLCZYK Alexandre

Arbitre(s)
ROUSSELET Jean Michel

Début : avril 2005
Fin : novembre 2006
Diplomacy 20

Victoire: Autriche

CANNEEL Daniel
BOUVARD Cyril Yann
DELAVAULT Laurent
LANCELOT Gael
MONNIER Christian
PLOURDE Jean-sébastien
SALMON Marc

Arbitre(s)
SCHEPERS Jean-François

Début : avril 2005
Fin : septembre 2006
Diplomacy 21

Victoire : Turquie

DISSEAU Fabrice
GOLIEZ Serge
LEFEVRE Etienne
MABILLE Georges
MASTAN Kik
PONCET-MONTANGE Cedric
RIVOAL Ludovic
TINTURE Laurent

Arbitre(s)
SCHEPERS Jean-François

Début : juin 2005
Fin : novembre 2006
Diplomacy 22

Victoire : France

JAMOUL Pascal
BRANDT Cyril
DAOUT Sacha
HULS Jeremy
HUMBERT Guy
JANSSENS Guy
LEFEVRE Etienne
MABILLE Georges
SARWAR Babs
SEBBAH Emmanuel

Arbitre(s)
SALMON Marc

Début : septembre 2005
Fin : juin 2008
Diplomacy 23

Victoire : Autriche

SCHEPERS Jean-François
BAUMANN Denis
JASPARD Mathieu
MULLER Christian
PATOUX Ludovic
SALMON Marc
SIBIRIL Jean Marc

Arbitre(s)
HUMBERT Guy

Début : novembre 2005
Fin : avril 2007
Diplomacy 24

Nullité : Italie, Russie

MAGUY Pascal
SCHEPERS Jean-François
ARNOULD Olivier
DAOUT Sacha
GUILBERT Jean
HULS Jeremy
JANSSENS Guy
JOSPIN Gui

Arbitre(s)
SALMON Marc

Début : février 2006
Fin : janvier 2007
Diplomacy 25

Nullité : France, Autriche

HUMBERT Guy
TINTURE Laurent
CHESNEAU Mathilde
GONTIES Eric
MAHE Loïc
MERTZ Valentin
RACHOVITCH Yoni
SEBBAH Emmanuel

Arbitre(s)
DELAVAULT Laurent
MAHE Loïc

Début : juin 2006
Fin : octobre 2008
Diplomacy 26

Nullité : Allemagne, Angleterre, Autriche, Italie, Turquie

CANNEEL Daniel
HUMBERT Guy
JANSSENS Guy
KEVELAER Jean-Marc
PALLU Eric-Olivier
GOT Jean philippe
HULS Jeremy
KASPERCZAK Martin
MAGUY Pascal
MAHE Loïc
MEDDOUR Karim

Arbitre(s)
JASPARD Mathieu

Début : septembre 2006
Fin : avril 2008
Diplomacy 27

Victoire : Angleterre

JEGOU Christophe
AGOSTINI Alain
BAUMANN Denis
BOIS Samuel
MERIOT Vincent
PATOUX Ludovic
VAN TROYS Héloïse

Arbitre(s)
ROUSSELET Jean Michel

Début : septembre 2006
Fin : juin 2008
Diplomacy 28

Victoire : Autriche

PETEIN Arnaud
BLANC William
CANNEEL Daniel
DAOUT Sacha
JANSSENS Guy
MAGUY Pascal
MOUGIN Jérôme
PATOUX Ludovic
SCHEPERS Jean-François
VILLENEUVE Jean-claude

Arbitre(s)
TINTURE Laurent

Début : décembre 2006
Fin : avril 2008
Diplomacy 29

Victoire : France

SALMON Marc
HULS Jeremy
MABILLE Georges
MAGUY Pascal
MORETTI Cédric
SCHEPERS Jean-François

Arbitre(s)
HUMBERT Guy
VAN TROYS Héloïse

Début : janvier 2007
Fin : novembre 2007
Diplomacy 30

Nullité : Italie, France

DELAVAULT Laurent
GUEU Patrick
CANNEEL Daniel
JACQUES Frederic
MARTINEAU Denis
MONNIER Christian
RACHOVITCH Yoni
VAN TROYS Héloïse

Arbitre(s)
JASPARD Mathieu

Début : janvier 2007
Fin : octobre 2008

Victoire : Italie

BRANDT Cyril
DALBAN Pablo
DAOUT Sacha
DECOTTIGNIES David
HUMBERT Guy
JACQUES Frederic
KEVELAER Jean-Marc
MAGUY Pascal
MEDDOUR Karim
SAUZEL Kristof
THEOBALD Régis
VAN TROYS Héloïse
VILLENEUVE Jean-claude

Arbitre(s)
TINTURE Laurent

Début : mars 2007
Fin : février 2009
Diplomacy 32

Victoire : France

OLCZYK Alexandre
ALLAOUI Othmane
BRANDT Cyril
DISSEAU Fabrice
JEGOU Christophe
KEVELAER Jean-Marc
LAND Pierre
MULLER Christian
VAN TROYS Héloïse
VILLENEUVE Jean-claude

Arbitre(s)
HUMBERT Guy

Début : octobre 2007
Fin : janvier 2009
Diplomacy 33

Nullité : France, Russie

KEVELAER Jean-Marc
ZUBER Raphaël
BLANC William
DISSEAU Fabrice
GALL Matthieu
MABILLE Georges
VAN TROYS Héloïse

Arbitre(s)
MOUGIN Jérôme

Début : mai 2008
Fin : septembre 2009
Diplomacy 34

Nullité France, Turquie, Italie, Allemagne et Russie

DETICHE Eric
MAGUY Pascal
PEREZ Jean marc
THEOBALD Régis
WEISSROCK Christophe
COUTANT Bertrand
MORETTI Cédric
RACHOVITCH Yoni

Arbitre(s)
BRANDT Cyril

Début : décembre 2008
Fin : juin 2010
Diplomacy 35

Victoire Russe

MAGUY Pascal
BOUISSON Vincent
BRANDT Cyril
DEBACHE Isaac
DHEULIN Frédéric
LAGAUDE Stéphane
PLANCOULAINE Pierre
WEISSROCK Christophe

Arbitre(s)
KEVELAER Jean-Marc

Début : mai 2009
Fin : juin 2010
Diplomacy 36

Nullité Allemagne Italie Turquie

BRUCHER Yvon
PEREZ Jean marc
POISSON Sébastien
DEBACHE Isaac
MAGUY Pascal
SIOBUD Jérôme
TRACOL Xavier

Arbitre(s)
OLCZYK Alexandre

Début : novembre 2009
Fin : décembre 2010
Diplomacy 37

Victoire Italie

BOUISSON Vincent
ALLARD Michel
BEZZAR Ocacha
EPINAY Olivier
JACOB Yann
MAGUY Pascal
MOUGIN Jérôme

Arbitre(s)
POISSON Sébastien

Début : février 2010
Fin : octobre 2010
Diplomacy 38

Victoire de l'Allemagne

BRANDT Cyril
BRUCHER Yvon
EPINAY Olivier
GALL Matthieu
MERIOT Vincent
POISSON Sébastien
ROY Jérôme
SIBIRIL Jean Marc

Arbitre(s)
PEREZ Jean marc

Début : juin 2010
Fin : mars 2011
Diplomacy 39

Nullité France, Italie, Turquie, Russie

BAZIN Timothée
CEULEMANS Hannes
DEBACHE Sydney
WEISSROCK Christophe
DHEULIN Frédéric
HULS Jeremy
HUMBERT Guy
MAGUY Pascal
PEREZ Jean marc

Arbitre(s)
BRUCHER Yvon

Début : octobre 2010
Fin : novembre 2011
Diplomacy 40

Victoire de la Russie

MAGUY Pascal
BAZIN Timothée
CEULEMANS Hannes
COTE Léo
DHEULIN Frédéric
GONTIES Herve
OLCZYK Alexandre
PEREZ Jean marc
PONT Yannick

Arbitre(s)
WEISSROCK Christophe

Début : janvier 2011
Fin : novembre 2011
Diplomacy 41

Nullité France, Italie, Autriche, Turquie

BRUCHER Yvon
COLLARD Patrick
MAGUY Pascal
WEISSROCK Christophe
BAZIN Timothée
HUMBERT Guy
MERIOT Vincent

Arbitre(s)
GONTIES Herve

Début : mars 2011
Fin : février 2013
Diplomacy 42

Nullité Autriche, Itale

CEULEMANS Hannes
MAGUY Pascal
BOUISSON Vincent
DEBACHE Sydney
GONTIES Herve
VAN PEE Eric
VANDERNOTTE Paul

Arbitre(s)
HUMBERT Guy

Début : octobre 2011
Fin : juillet 2012
Diplomacy 43

Victoire : Russie

WEISSROCK Christophe
BOUISSON Vincent
BRUCHER Yvon
COLLARD Patrick
DEBACHE Sydney
GUILLAUT Philippe
PROSPERO Max

Arbitre(s)
VAN PEE Eric

Début : mars 2012
Fin : juillet 2013
Diplomacy 44

Victoire : Turquie

WEISSROCK Christophe
ANCELE Julien
BOUISSON Vincent
COLLARD Patrick
DHEULIN Frédéric
LOUCHE Aurélien
MAGUY Pascal
TRAN Pierre-Adrien
VAN PEE Eric

Arbitre(s)
BRUCHER Yvon

Début : octobre 2012
Fin : novembre 2013
Diplomacy 45

Victoire : Turquie

ANCELE Julien
BRUCHER Yvon
DEBACHE Sydney
GONTIES Herve
MAGUY Pascal
MORETTI Cédric
VAN TROYS Héloïse

Arbitre(s)
WEISSROCK Christophe

Début : mars 2013
Fin : novembre 2013
Diplomacy 46

Nullité Autriche France Allemagne Italie

BECQUART Martin
COLLARD Patrick
DERVAUX Valentin
OLCZYK Alexandre
ANCELE Julien
MORETTI Cédric
VAN PEE Eric

Arbitre(s)
BOUISSON Vincent

Début : septembre 2013
Fin : mai 2014
Diplomacy 47

Nullité Allemagne - France - Turquie

BRUCHER Yvon
DEBACHE Sydney
WEISSROCK Christophe
COLLARD Patrick
HUMBERT Guy
MAGUY Pascal
MORETTI Cédric

Arbitre(s)
VAN PEE Eric

Début : décembre 2013
Fin : décembre 2014
Diplomacy 48

Nullité Angleterre Russie Turquie

COLLARD Patrick
DEBACHE Sydney
DERVAUX Valentin
BOUISSON Vincent
BRUCHER Yvon
MAGUY Pascal
MERIOT Vincent

Arbitre(s)
WEISSROCK Christophe

Début : juin 2014
Fin : avril 2015
Diplomacy 49

Nullité Turquie France Russie Allemagne Angleterre

BARDON Ghislain
DERVAUX Valentin
GRANIER Jean-luc
PICCHIOTTINO Nicolas
WEISSROCK Christophe
COLLARD Patrick
MERIOT Vincent

Arbitre(s)
VAN PEE Eric

Début : avril 2015
Fin : mai 2016
Diplomacy 50

Nullité Russie Turquie Angleterre

BAZIN Pierre-luc
BECQUART Martin
KEVELAER Jean-Marc
BOUVET Adrien
BURGDORF Martin
DEBACHE Sydney
DERVAUX Valentin
FONTAN Jean françois
MAGUY Pascal

Arbitre(s)
HUMBERT Guy

Début : octobre 2015
Fin : janvier 2016
Diplomacy 51

Victoire de la France

DEBACHE Sydney
ANCELE Julien
BAZIN Pierre-luc
COLLARD Patrick
GONTIES Herve
KEVELAER Jean-Marc
PICCHIOTTINO Nicolas

Arbitre(s)
VAN PEE Eric

Début : juin 2016
Fin : mars 2017
Diplomacy 52

Victoire de la Russie

KEVELAER Jean-Marc
ANCELE Julien
COLLARD Patrick
CZERWINSKI Laurent
GONTIES Herve
MERIOT Vincent
PICCHIOTTINO Nicolas
VAN PEE Eric

Arbitre(s)
BAZIN Pierre-luc

Début : octobre 2016
Fin : mars 2017
     
Ecodip 1

Victoire : AMS

HUMBERT Guy
AUDUC Frédéric
D'INVERNO Dominique
GAREL Erik
JACOB Yann
JAMOUL Pascal
MABILLE Georges
MERTZ Valentin
MORETTI Cédric
MOUGIN Jérôme
MULLER Christian
TRONCET Emmanuel

Arbitre(s)
OLCZYK Alexandre

Début : janvier 2007
Fin : février 2009
Ecodip 2

Victoire : Russie

OLCZYK Alexandre
DETICHE Eric
GAREL Erik
JACOB Yann
JAMOUL Pascal
KEVELAER Jean-Marc
MABILLE Georges
MULLER Christian
POISSON Sébastien

Arbitre(s)
HUMBERT Guy

Début : mars 2009
Fin : décembre 2010
     
Full Métal Planète 1


TRONCET Nathalie
MAHE Erwann
MAHE Loïc
MORETTI Cédric
TRONCET Emmanuel

Arbitre(s)
MAHE Loïc

Début : avril 2008
Fin : novembre 2009
Full Métal Planète 2


JAMOUL Pascal
HUMBERT Guy
MAHE Erwann
TRONCET Emmanuel
ZUBER Raphaël

Arbitre(s)
HUMBERT Guy
MAHE Loïc

Début : novembre 2008
Fin : janvier 2010
Full Métal Planète 3

Victoire de Lucky Duke

TRAN Pierre-Adrien
JACOB Yann
THOLLET Pierre-charles
TRONCET Emmanuel

Arbitre(s)
HUMBERT Guy

Début : janvier 2011
Fin : février 2012
Full Métal Planète 4

Victoire de de la Véga

HUMBERT Guy
THOLLET Pierre-charles
TRAN Pierre-Adrien
TRONCET Emmanuel

Arbitre(s)
HUMBERT Guy

Début : décembre 2011
Fin : août 2012
Full Métal Planète 5

Victoire de Man Max

TRONCET Emmanuel
HUMBERT Guy
MORETTI Cédric
TRAN Pierre-Adrien

Arbitre(s)
HUMBERT Guy

Début : janvier 2014
Fin : août 2014
Full Métal Planète 6

Partie non terminée

MORETTI Cédric
TRAN Pierre-Adrien
TRONCET Johan
TRONCET Nathalie

Arbitre(s)
TRONCET Emmanuel

Début : août 2014
Fin : août 2016
Full Métal Planète 7

Victoire du Jedi Polaire

COHEN Damien
HUMBERT Guy
MERIOT Vincent
TRAN Pierre-Adrien

Arbitre(s)
HUMBERT Guy

Début : septembre 2016
Fin : décembre 2016
     
Galaxy 1

Victoire : poisson

HUMBERT Guy
BOUTREUX Julien
DAVID Alain
DISSEAU Fabrice
DURRMEYER Yannick
FONTAINE Jérôme
GAREL Erik
GUILHEM Jean-Pierre
HUMBERT Claude
JACOB Yann
JAMOUL Pascal
LANSON Richard
MOREAU Jean-pierre
OLCZYK Alexandre
PETEIN Arnaud
THEOBALD Régis

Arbitre(s)
HUMBERT Didier

Début : avril 2005
Fin : décembre 2005
Galaxy 2

Victoire : mammifère

JAMOUL Pascal
DALMASSO Pierre
DISSEAU Fabrice
GAREL Erik
GOLIEZ Serge
HUMBERT Claude
HUMBERT Didier
JACOB Yann
LOZANO Christel
MERIOT Vincent
MORAIS PEREIRA Guillaume
NIHOUL Yvan
POISSON Sébastien
RIVOAL Ludovic
ROUSSELET Jean Michel
THEOBALD Régis

Arbitre(s)
HUMBERT Guy

Début : septembre 2005
Fin : février 2006
Galaxy 3

Victoire : androïde

ROUSSELET Jean Michel
BOYER Yves
CHESNEAU Mathilde
DIEZ Patrick
DISSEAU Fabrice
GOT Jean philippe
HUMBERT Didier
JACOB Yann
JOSPIN Gui
KIS DE MONTGOLFIER Emmanuel
MERIOT Vincent
MULLER Christian
NEIRINCKX Youri
SIGAUDO Fabien

Arbitre(s)
HUMBERT Guy

Début : mars 2006
Fin : décembre 2006
Galaxy 4

Victoire : insectoïde

TINTILLIER David
ANDRE Ludovic
CHESNEAU Mathilde
DISSEAU Fabrice
GOT Jean philippe
LOZANO Christel
MAGUY Pascal
MULLER Christian
ROUSSELET Jean Michel

Arbitre(s)
HUMBERT Guy

Début : septembre 2006
Fin : mai 2007
Galaxy 5

Victoire : Poisson

HUMBERT Didier
BEAUFRET Olivier
CASABIELHE Romaric
DELAVAULT Laurent
GIANNONE Massimo
GOT Jean philippe
HUMBERT Guy
MADEC Jacky
MAGUY Pascal
MERTZ Valentin
MORETTI Cédric
MULLER Christian
NARDOU Raphaël
REY Lucien
ROUSSELET Jean Michel
TINTILLIER David
VAN TROYS Héloïse

Arbitre(s)
HUMBERT Guy

Début : juin 2007
Fin : mars 2008
Galaxy 6

Victoire : Harkonnen

BURLOT Didier
HUMBERT Didier
JAMOUL Pascal
THEOBALD Régis
BEAUFRET Olivier
CHESNEAU Mathilde
DISSEAU Fabrice
FOUILLERE Christophe
GAREL Erik
HUMBERT Guy
JACQUES Frederic
MOUILBEAUX Frederic
MULLER Christian
PATOUX Ludovic
ROUSSELET Jean Michel
SCUILLER Laurent
TINTILLIER David
VAN TROYS Héloïse

Arbitre(s)
HUMBERT Guy

Début : décembre 2007
Fin : juin 2008
       
Grandes Invasions 1

Victoire de Byzance

DHEULIN Frédéric
CARNAT Bertrand
MAGUY Pascal
MERIOT Vincent
POISSON Sébastien
ROY Jérôme
VANDERNOTTE Paul

Arbitre(s)
OLCZYK Alexandre

Début : septembre 2011
Fin : janvier 2013
Grandes Invasions 2

Victoire de Bysance

COLLARD Patrick
AUDUC Frédéric
COTTEREAU Gérard
DHEULIN Frédéric
DIEZ Patrick
FORST Bernard
JACOB Yann
MAGUY Pascal
MERIOT Vincent

Arbitre(s)
OLCZYK Alexandre

Début : janvier 2014
Fin : juin 2015
     
Machiavelli 1

Victoire : Venise

HUMBERT Guy
DALMASSO Charles
DALMASSO Pierre
DETICHE Eric
FRANIER Olivier
JACQUOT Jean Christophe
MARIE Pierre-Yves
MICHAUDET Laurent
RANGIN Olivier

Arbitre(s)
FONTAINE Jérôme

Début : octobre 1999
Fin : janvier 2002
Machiavelli 2

Victoire : Florence

LACROIX Michel
ARTAULT Alexandre
BLINTZOWSKY Edouard
DALMASSO Charles
FONTAINE Jérôme
GUILLOUX Hervé
MOREAUX Stéphane
PROST Jean Philippe
SALABERT Yannick
ZUBER Raphaël

Arbitre(s)
HUMBERT Guy

Début : décembre 2001
Fin : juin 2003
Machiavelli 3

Victoire : Venise

SUBASIC Sacha
HUMBERT Guy
PROST Jean Philippe
ROCTON Stéphane
ROY Jérôme
SALABERT Yannick
VACHEL Jean
ZUBER Raphaël

Arbitre(s)
FONTAINE Jérôme

Début : octobre 2002
Fin : mai 2004
Machiavelli 4

Victoire : Venise

HUMBERT Guy
BEUZEBOC Séverin
BOIS Samuel
DETICHE Eric
GUILHEM Jean-Pierre
LOZANO Christel
MOREAUX Stéphane
SALABERT Yannick
VACHEL Jean
VAN TROYS Héloïse
ZUBER Lionel

Arbitre(s)
FONTAINE Jérôme

Début : février 2003
Fin : octobre 2004
Machiavelli 5

Victoire : Autriche

HUMBERT Guy
DISSEAU Fabrice
FERNANDEZ Luis Alberto
FONTAINE Jérôme
GOUEILLE Olivier
JACOB Yann
MERIOT Vincent
SOUDEE Laurent
THEOBALD Régis
ZUBER Raphaël

Arbitre(s)
DALMASSO Charles

Début : septembre 2004
Fin : décembre 2005

Victoire : Venise

PASCUAL François
CASIMIR Alban
DIEZ Patrick
DISSEAU Fabrice
DUPOND Joachim
HUMBERT Guy
JACOB Yann
LAGUARDA Guilhem
REISSE Stéphane
SKRAKOVITCH Laurent
ZUBER Raphaël

Arbitre(s)
DALMASSO Charles

Début : mars 2005
Fin : novembre 2007
Machiavelli 7

Victoire : Papauté

PASCUAL François
AUDUC Frédéric
BOUGRINA Ludmila
FORST Bernard
HUMBERT Didier
LAGUARDA Guilhem
OBIN Emmanuel
SKRAKOVITCH Laurent
THEOBALD Régis

Arbitre(s)
FONTAINE Jérôme

Début : mai 2005
Fin : septembre 2006

Nullité : Florence, Milan et Venise

CASIMIR Alban
HUMBERT Guy
LAGUARDA Guilhem
DIEZ Patrick
DOBA Serge
DUBOIS Guillaume
DUPOND Joachim
FORST Bernard
PASCUAL François
SKRAKOVITCH Laurent
TRONCET Nathalie

Arbitre(s)
DISSEAU Fabrice

Début : mai 2005
Fin : novembre 2007
Machiavelli 9

Victoire : Papauté

PASCUAL François
DETICHE Eric
DIEZ Patrick
DOBA Serge
HOERLE Stéphane
KEVELAER Jean-Marc
LAGUARDA Guilhem
ZUBER Raphaël

Arbitre(s)
HUMBERT Guy

Début : octobre 2009
Fin : novembre 2010
Machiavelli 10

Victoire : Venise

PASCUAL François
CASIMIR Alban
DIEZ Patrick
DOBA Serge
JACOB Yann
LAGUARDA Guilhem
POISSON Sébastien
ROY Jérôme
THEOBALD Régis
THOLLET Pierre-charles

Arbitre(s)
KEVELAER Jean-Marc

Début : juin 2010
Fin : octobre 2011
Machiavelli 11

Victoire de Venise

PASCUAL François
AUDUC Frédéric
BURGDORF Martin
CARNAT Bertrand
DIEZ Patrick
KEVELAER Jean-Marc
THEOBALD Régis
THOLLET Pierre-charles

Arbitre(s)
HUMBERT Guy
POISSON Sébastien

Début : octobre 2014
Fin : septembre 2015
       
Méditerranée Antique 1

Nullité : Egypte, Grèce, Rome

DESCAMPS Tanguy
DETICHE Eric
HUMBERT Didier
DALMASSO Charles
LAYDU Eric

Arbitre(s)
FONTAINE Jérôme

Début : août 2004
Fin : juin 2005
Méditerranée Antique 2

Victoire : Rome

BEUZEBOC Séverin
GUILHEM Jean-Pierre
MERIOT Vincent
PALLU Eric-Olivier
SOUDEE Laurent

Arbitre(s)
FONTAINE Jérôme

Début : septembre 2004
Fin : mars 2005
Méditerranée Antique 3

Victoire : Grèce

PETEIN Arnaud
AUDUC Frédéric
DESCAMPS Tanguy
DISSEAU Fabrice
MAHE Loïc

Arbitre(s)
FONTAINE Jérôme

Début : février 2005
Fin : janvier 2006
Méditerranée Antique 4

Victoire : Rome

MERIOT Vincent
BACQUERE Stéphanie
DUPOND Joachim
LAGUARDA Guilhem
MORAIS PEREIRA Guillaume

Arbitre(s)
FONTAINE Jérôme

Début : octobre 2005
Fin : juin 2006
Méditerranée Antique 5

Victoire : Carthage

DISSEAU Fabrice
AUDUC Frédéric
DIEZ Patrick
DUPOND Joachim
MERIOT Vincent

Arbitre(s)
FONTAINE Jérôme

Début : septembre 2006
Fin : décembre 2007
Méditerranée Antique 6

Partie non terminée

BRANDT Cyril
DIEZ Patrick
KEVELAER Jean-Marc
THEOBALD Régis
VAN TROYS Héloïse

Arbitre(s)
FONTAINE Jérôme

Début : avril 2008
Fin : septembre 2009
Méditerranée Antique 7

Victoire : Carthage

GUILLAUT Philippe
COLLARD Patrick
MAGUY Pascal
THEOBALD Régis
VAN TROYS Héloïse

Arbitre(s)
HUMBERT Guy

Début : février 2013
Fin : novembre 2013
Méditerranée Antique 8

Victoire de la Grèce

BAZIN Pierre-luc
DHEULIN Frédéric
GRANIER Jean-luc
HUMBERT Guy
MERIOT Vincent
THEOBALD Régis

Arbitre(s)
HUMBERT Guy

Début : avril 2016
Fin : septembre 2016
   

Victoire : Etats-Unis

HUMBERT Guy
GUILHEM Jean-Pierre

Arbitre(s)
MAHE Loïc

Début : janvier 2004
Fin : juin 2004

Nullité : Etats-Unis, Japon

TRONCET Emmanuel
D'INVERNO Dominique

Arbitre(s)
MAHE Loïc

Début : janvier 2004
Fin : juin 2004

Victoire : Etats-Unis

SIGAUDO Fabien
DELAVAULT Laurent

Arbitre(s)
HUMBERT Guy

Début : juin 2006
Fin : mars 2007
Midway 4

Victoire : Japon

TINTILLIER David
D'INVERNO Dominique
GOT Jean philippe

Arbitre(s)
HUMBERT Guy

Début : juin 2006
Fin : septembre 2007
Midway 5
Pas de gagnant


BRANDT Cyril
MADEC Jacky

Arbitre(s)
GOT Jean philippe

Début : octobre 2006
Fin : juin 2008
Midway 6
Victoire des japonais


MAHE Loïc
DOBA Serge

Arbitre(s)
BRANDT Cyril

Début : mars 2007
Fin : juin 2008
Midway 7

Victoire : Japon

JAMOUL Pascal
CASABIELHE Romaric

Arbitre(s)
BRANDT Cyril

Début : mai 2007
Fin : novembre 2007

Victoire : Japon

BRANDT Cyril
MADEC Jacky

Arbitre(s)
MAHE Loïc

Début : juin 2007
Fin : février 2008
Midway 9

Pas de gagnant

DESMARETS Damien
DOBA Serge

Arbitre(s)
BEZZAR Ocacha

Début : mars 2010
Fin : décembre 2010
 
Sengoku 1

Nullité : Asakura, Uesugi

FONTAINE Jérôme
MAHE Loïc
HUMBERT Didier
LANSON Richard
LE PROVOST Bruno
LUCEL Fabrice
MONNIER Christian
PARIS Thomas
ROY Jérôme
VACHEL Jean
VIGUIER François

Arbitre(s)
BOIS Samuel
HUMBERT Guy

Début : février 2003
Fin : juillet 2004
       
Symmachia 1

Victoire : Ptolémée

MAHE Loïc
BOUTREUX Julien
EGLOFF Emmanuel
MARIDET Renaud
ROY Jérôme
TRONCET Emmanuel

Arbitre(s)
LANSON Richard

Début : août 2002
Fin : septembre 2003
Symmachia 2

Victoire : Mithridate

BOUTREUX Julien
BUTIN Jean
DIEZ Patrick
ESTEVES Jorge
GAREL Erik
MAHE Loïc
MARIDET Renaud
MICOS Olivier
NIHOUL Yvan
POISSON Sébastien
ROY Jérôme

Arbitre(s)
LANSON Richard

Début : novembre 2003
Fin : juillet 2004

Victoire : Consul

REY Lucien
BOUTREUX Julien
ESTEVES Jorge
LEFRANCQ Jérôme
MORETTI Cédric
NIHOUL Yvan
POISSON Sébastien
REISSE Stéphane

Arbitre(s)
LANSON Richard

Début : octobre 2004
Fin : décembre 2005
Symmachia 4

Victoire : Califat Fatimde

LANSON Richard
BOUTREUX Julien
FORST Bernard
GOLIEZ Serge
JACOB Yann
NIHOUL Yvan
POISSON Sébastien
TRAMONT Laurent

Arbitre(s)
REISSE Stéphane

Début : septembre 2005
Fin : juin 2007

Pas de gagnant

BOUTREUX Julien
DIEZ Patrick
JACOB Yann
JOSPIN Gui
LANSON Richard
OBIN Emmanuel
REISSE Stéphane

Arbitre(s)
NIHOUL Yvan

Début : mars 2006
Fin : août 2007

Partie non terminée

BOIS Samuel
BOUTREUX Julien
DETICHE Eric
DIEZ Patrick
JACOB Yann
PETEIN Arnaud
TRAMONT Laurent

Arbitre(s)
REISSE Stéphane

Début : septembre 2006
Fin : septembre 2009
       
Tétrarchie 1

Victoire : Roma Aeternalis

BOUTREUX Julien
BANNIER Mikael
DIEZ Patrick
GAREL Erik
JACOB Yann
REISSE Stéphane

Arbitre(s)
LANSON Richard

Début : septembre 2007
Fin : juin 2008